Студия ILV>Статьи>Разработка сайтов>Создание сайтов с интеграцией 1С. Интеграция сайтов и 1с. Как связать сайт и 1с?

Интеграция сайтов и 1С. Создание сайтов с интеграцией к 1С

Для повышения эффективности и прибыльности деятельности компании, используют системы автоматизации бизнес-процессов, что в свою очередь снижает непроизводственные затраты времени и труда сотрудников.

На отечественном рынке популярной системой системой автоматизированного управления предприятием является система "1С: Предприятие".

Интеграция сайтов и 1С

Современные средства позволяют выполнить интеграцию вэб - сайта компании с системами автоматизированного управления. Интеграция с 1С современного бизнес-сайта позволяет сделать сайт более полезным и эффективным.

Интеграция сайта с 1С включает реализацию основных функциональных возможностей:

  • Передача заказов с сайта в систему 1с предприятие;
  • Выгрузка каталогов и товарной номенклатуры на сайт;
  • Автоматизация выгрузки результатов обработки заказа на сайт для того, чтобы уведомлять клиента.

Разработка сайтов, предназначенных для бизнеса - одна из важнейших задач студии ILV. Мы всегда стремимся удовлетворить потребности наших заказчиков в получении современных эффективных решений по ведению бизнеса в интернете, а потому, при необходимости, в процессе разработки сайтов может быть выполнена интеграция с 1С. Наши специалисты проведут тщательный анализ бизнес-процессов компании и предложат оптимальное решение по интеграции сайта с 1С.

Преимущества интеграции сайта с 1С позволит Вам:

  • выгружать на сайт каталог товаров и прайс-лист из «1С»;
  • обновлять данные по товарам, ценам и остаткам из «1С» по расписанию;
  • сообщать покупателям в личном кабинете или через почту о статусах их заказов;
  • получать в «1С» заказы интернет-магазина и обрабатывать их.

Вопрос обмена данными 1С с различными системами управления сайта (CMS) был всегда актуален. Существует много способов реализации этой задачи:

1. Обмен данными с использованием файлов.

Принцип предельно прост. В одной базе делаете выгрузку данных в файл. Во второй базе - разбираете его, создавая при этом необходимые объекты. Наиболее часто используются следующие файлы:

  • txt , .csv (обычные текстовые файлы). Придумываете любой разделитель для того, чтобы отличить одно поле от другого и в определенном порядке их располагаете, либо в первой строке файла размещаете служебную строку с описанием формата. Делаете выгрузку. Затем построчно читаете файл, выделяя данные между разделителями. Всё очень просто и универсально. Такой файл можно загрузить в практически любую программу. Но, для обмена между базами 1С и СМS- способ не очень удобный.
  • . xml (структурированный по определенным правилам текст). Последнее время очень часто используется. В один файл можно выгружать данные с различной структурой. Можно написать обработку выгрузки и загрузки, а можно воспользоваться конвертацией данных. Это мощный инструмент для автоматизации процесса обмена данными между конфигурациями 1С и сайтом посредством xml.
  • .dbf (старый формат файлов баз данных). 1С 7.7 хранит файлы своих баз именно в этом формате. Всё очень легко - на уровне ячеек таблиц. Для переноса данных различной структуры придется использовать различные файлы, либо делать избыточные «простыни». Способ имеет место быть. Он удобнее текстовых файлов, но не каждая программа прочитает dbf. 7 и 8 - я версия читают без проблем.

При выборе способа обмена через файлы - необходимо писать обработчик выгрузки и обработчик загрузки.

2. Обмен данными с использованием OLE и COM.

Это вариант запуска одной конфигурации 1С из другой, либо прямое обращение к базе данных (в случае с СУБД MSSQL и др.). То есть, из одной базы подключаемся к другой и вытаскиваем все, что необходимо.

Последнее время этот способ наиболее часто используется, когда базы находятся в пределах одной локальной сети или есть возможность использовать копии. Также используют конвертацию данных, но иногда по каким - либо причинам её использовать рискованно (сложные выборки или последующие обработки и др).

3. Использование планов обмена.

В случае, если нужно настроить постоянный обмен между базами, и базой - источником является конфигурация 1С 8-й версии - желательно использовать планы обмена. Они позволяют регистрировать объекты для передачу в базу - приёмник. То есть, например, стоит задача выгрузки документов.

Создав план обмена, вы сможете видеть и из обработки выгрузки обращаться к перечню измененных документов и выгружать только их. Планы обмена можно использовать независимо от того при помощи какого способа происходит обмен данными.

4. Обмен с удаленными базами данных.

В случае, если базы находятся в разных сетях, а обмениваться с ними нужно постоянно и автоматически - вы можете использовать:

  • файловый обмен, выкладывая файлы в определенное хранилище в интернет по file transfer protocol (ftp), либо, например, организовав веб - сервис для передачи тех же самых файлов в двоичном виде по http.
  • настроить веб - сервис для возможности удалённого вызова функций базы данных - источника с последующей обработкой результатов их выполнения. Например, можно организовать обмен справочником номенклатура. Для этого в одной базе создаётся веб - сервис. В нём создаётся функция, возвращающая перечень товаров. База приёмник соединяется с веб - сервисом, вызывает эту функцию и обрабатывает её результат.
Вверх