Студия ILV>Статьи>Хостинг и поддержка>Бесплатный хостинг — это миф или реальность?

Бесплатный хостинг - это миф или реальность?

:? Бесплатный хостинг в современном мире

Нуждается ли бесплатный хостинг в объяснении? К сожалению, нуждается, так как то, что широко рекламируется и понимается под бесплатным хостингом в 99.99% случаев предлагается совсем не бесплатно. Мы провели небольшое статистическое исследование данного вопроса.

В большинстве случаев "бесплатный хостинг" предлагается в обмен на размещение рекламы на Вашем веб-сайте, что означает, что хостер автоматически разместит рекламное объявление в начале, а иногда и в конце каждой страницы Вашего веб-сайта. Иногда для этих целей хостеры используют не баннеры, а "всплывающие" рекламные объявления.

Не имеет значения, что Вас попросят сделать в обмен на бесплатный хостинг. Вы должны сделать что-нибудь взамен, поэтому этот хостинг не бесплатен! Вам дается бесплатный хостинг взамен на размещение рекламы на Вашем сайте, и он называется бесплатным, потому что Вы не должны платить деньги, но на самом деле Вы платите!

Те, кто предлагает бесплатный хостинг, утверждают и даже убеждают Вас в том, что они делают Вам одолжение: бесплатный хостинг. Они знают, что если Вы думаете, что эта услуга бесплатна, то Вы не будете жаловаться на простои и на отсутствие ответов от группы технической поддержки. Но все это Вам достается не бесплатно!

Кроме того, даже если услуга предлагается бесплатно, то она по крайней мере должна быть приемлемой. Но обычно это не так. Если кто-то предлагает бедняку бесплатный обед, то еда не должна быть испорченной, это просто здравый смысл!

Но кажется те, кто предлагает бесплатные хостинговые услуги, всегда забывают упомянуть о том, что они не благотворительные организации. Они занимаются бизнесом и всегда ищут возможность получить прибыль.

Считаю, что более правильно использовать названия "бартерный хостинг", товарооборотный хостинг" или "хостинг, финансирующий рекламу", а использование слова "бесплатный", в данном случае, вводит в заблуждение. Но, каким бы странным это ни показалось, мир вращается не вокруг меня, поэтому так называемый "бесплатный хостинг" останется "бесплатным хостингом". Слишком много людей в хостинговой индустрии используют этот термин и слишком много людей ищут "бесплатный хостинг", чтобы не позволить ему исчезнуть.

?: Распространенные проблемы с бесплатным хостингом

Не новость, что бесплатный хостинг значительно хуже платного. В хостинговой индустрии проблемы, время от времени имеющие место в ее платной части, являются скорее правилом для бесплатного хостинга. Своевременная техническая поддержка - почти недосягаемая вещь для бесплатного хостинга. Чрезмерные простои и медленные сервера уже стали нормой, а не просто распространенными проблемами.

Все сказанное не значит, что качество бесплатного веб-хостинга неприемлемо. Некоторые компании предлагают надежный бесплатный веб-хостинг. Здесь слово "надежный" значит не такой же надежный, как платный хостинг, а надежный в соответствии со стандартами бесплатного хостинга (независимо от того, что под этим подразумевается).

?: Бесплатный хостинг без рекламы

Да, Вы можете найти бесплатный хостинг, где Вам не понадобится размещать рекламу на Ваших страницах. Но это не значит, что компания не получает прибыль! Бесплатного аккаунта хватит лишь на небольшой сайт со слабой пропускной способностью. Единственное, что дает Вам хостинговая компания, это бесплатный хостинг пока Ваш веб­сайт/бизнес только зарождается и/или если Ваши потребности невелики.

Они полагают или уверены в том, что Вы перейдете на их платный хостинг (большинство хостеров предлагают также и платный хостинг), как только Ваш веб-сайт "вырастет" из размеров и/или пропускной способности своего аккаунта. Конечно, Вы получаете бесплатный старт, но хостеры предоставят в Ваше распоряжение ресурсов значительно меньше, чем можно купить за $1 в месяц. Так что то, что они дают Вам, это не много.

Некоторые бесплатные хостеры разрешают использовать только поддомены и директории, в результате чего Ваш URL будет выглядеть примерно так: Вашвебсайт.Вашхостер.com., и если Вы переместите Ваш веб-сайт, то Вы потеряете все те, так тяжело заработанные, ссылки на него, Вы никогда не получите посланных Вам email и т.д. Вы привязаны к Вашему хостеру!

?: Безлимитный трафик/объем

Безлимитный объем/хостинг - это табу на арене платного хостинга. А на арене бесплатного хостинга ситуация даже хуже, что объясняется тем, что сервера будут переполнены. Хотя Вам и может нравится идея иметь столько места и передавать данные в таком объеме, сколько Вам требуется, пожалуйста, переборите соблазн. Безлимитный объем/трафик-это иллюзия.

?: Секретный черный ход к качественному бесплатному хостингу

В действительности, это уж и не такой большой секрет, просто это не широко известно. Бесплатный хостинг в большинстве случаев - это не более чем бартер.

А вот теперь идея: зачем останавливаться на отвратительном "бесплатном хостинге", если Вы можете расплачиваться бартером за качественный хостинг? Все, что Вам нужно сделать - это найти несколько хороших платных хостинговых компаний и затем, в обмен на хостинговые услуги, предложить размещение рекламы на Вашем веб-сайте.

Ваше самое большое преимущество в том, что у Вас будет возможность наилучшим образом "подогнать" рекламные объявления под Ваш веб-сайт. Реклама не будет автоматически добавлена в начало и конец Ваших страниц. У Вас будет полный контроль над дизайном страниц Вашего веб-сайта.

Конечно же, Вам нужно будет договориться о том, где поместить рекламные объявления. Обычно хостер просит разместить объявления таким образом, чтобы посетители Вашего веб-сайта могли легко их заметить, в этом нет серьезной проблемы. Обычно такое объявление легче совместить с дизайном сайта и сделать его не таким кричащим "Я - рекламное объявление!"

Однако это решение, позволяющее получить великолепный хостинг без необходимости тратить на него деньги, подходит не всем веб-сайтам. Во-первых, хостинговая компания захочет иметь подходящую аудиторию. Нацеливание на правильную аудиторию принесет хостинговым компаниям наилучшие результаты с точки зрения объема продаж.

Поэтому аудитория Вашего веб-сайта должна быть в значительной степени заинтересована в покупке хостинга. Среди тех, кто возможно был бы заинтересован в предложении хостинговых услуг - веб-программисты, веб-дизайнеры, веб­мастера, специалисты по оптимизации под поисковики и владельцы веб-бизнесов. Если Ваш веб-сайт привлекает внимание людей таких профессий, то Ваши шансы получить хостинг в обмен на рекламу становятся значительно выше.

?: Следует заметить одну вещь:

Ваши шансы обменять рекламу на хостинг значительно меньше, если Вы только запускаете Ваш веб-сайт, т.к. Вы не можете получить что-то в обмен на ничего. Если Вы предлагаете рекламирование и у Вас нет аудитории, то фактически Вы предлагаете потенциальную аудиторию в обмен на хостинг. Ваш единственный шанс - это убедить хостера в том, что у Вашего сайта есть очень большой потенциал. То есть, у Вас есть хороший план, как привлечь посетителей.

Вы возможно думаете, что просто запустить веб-сайт не потребует больших затрат. В конце концов, не нужно почти ничего делать. Однако потребуется нечто большее, чем просто хостинг. Вам потребуется некоторая  поддержка, сопровождение, администрирование...

Следует заметить, что хостеры предпочтут предоставить бартерный хостинг тем веб-сайтам, которые в основном состоят из текста. Веб-сайты, предлагающие загрузить большие файлы, вряд ли вызовут одобрение.

Выводы

Бесплатный хостинг не является таковым - по крайней мере в той форме, в которой он сегодня существует в Интернете,  пока еще мы не нашли бесплатного хостера, который был бы действительно благотворительной организацией. Как бы странно это ни звучало, поищите бесплатных хостеров, чьи услуги кажутся абсолютно бесплатными (как услуги благотворительной организации). Хостер должен иметь финансирование!

Спросите у них, как они покрывают или планируют покрыть свои расходы. Стоит ли за их спиной какой-нибудь фонд? Что маловероятно, но кто знает!

Все хостеры должны платить за сервера, трафик и обслуживающий персонал. Если у них нет хорошего плана покрытия своих расходов, их будущее мрачно и услуги вскоре ухудшаться по причине недостаточного финансирования.

Если Вы не хотите тратить деньги на хостинг, то лучшее решение - это получить его по бартеру от уважаемого, серьезного и честного веб-хостера.

Вверх